Световое оформление города

Ближе к ночи в городе важно сформировать оптимальные световые условия. Светотехника нашего времени разрешает много  добиться в этом плане, если при создании осветительных механизмов учитывать важные характеристики устройства  рационального света и нормы, о которых будет упомянуто ниже для частных видов освещения снаружи зданий.

Механизмы освещения на улицах города важно выделить в такие типы: уличный свет, специальная подсветка

фасадов зданий, освещение садов, парков и бульваров, освещение рекламы, световая реклама и свет на рекламных витринах.

Все вышеназванные типы наружных осветительных механизмов не находятся отдельно друг от друга, а функционируют на близком расстоянии  и определённным образом взаимодействуют друг с другом. Так, к примеру, на фасад определённого дома, у которого есть внешняя подсветка, падает  свет от механизмов уличного освещения, и от рекламных баннеров и витрин, находящихся напротив, и т. д. Из-за этого  определённое соотношение отдельных областей и единому архитектурному и осветительному облику населёного пункта необходимо уделять  особое внимание.

Световое решение городских улиц необходимо всегда формировать как часть единой атмосферы его вечернего и ночного образа. Для светового решения на главных магистралях важно первым делом рассредоточить светильники обычного уличного света,  подобрать их вид, размеры и строение оснований. Исследовать характеристики витринного света и уровень его действия на освещение  пешеходных зон и дорог.

Следует помимо этого разобраться в специальном световом оформлении фасадов каких-либо зданий персонально. Речь о исторических памятниках архитектуры, музеях и других комплексах художественного значения. После этого следует разработать проект оформления световых реклам, находящихся на крышах и передних частях зданий, вычислить их приблизительные  масштабы и цветовую гамму.

Свет в садах, парках, скверах и на бульварах, дополняющих архитектурный облик улицы, также необходимо рассмотреть подробно, приняв во внимание то, что в  зонах зеленых посадок обычно нет торговых точек и рекламных плакатов, что уменьшает уровень освещенности на улице. Все типы освещения изображают графически на схеме улицы условными обозначениями, а для большего удобства просмотра создают ряд вечерних проектов улицы.

Необходимо учитывать, что тип света в архитектуре улицы определяется не одним уровнем света, а удачным,

оптимальным соотношением стилевой гармонии отдельных деталей осветительного механизма и величиной уменьшения блеска в зоне просмотра.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.