Освещение в больницах

Освещение в больницах наиболе важно как биологический фактор и один из основных элементов  окружающих пациента условий. Плюс к этому огромное значение имеет качество осветительного механизма;  спектральный диапазон и характеристики лучей света, отсутствие лишнего блеска, оптимальный тип освещения

в тёмное время суток.

Если говорить об операционных комнатах, то здесь можно отметить несколько особенных норм. Сложностью  визуальной работы и низким качеством производства создаваемых светильников можно объяснить то, что в наши дни не существует ясных и научно обусловленных чётких требований к свету в больничных комплексах.

В наши дни вместо документа норм и правил, характеризующих механизм больничного освещения,  есть лишь главы учебников с названиями типа: "Больницы и поликлиники. Нормы проектирования". Такие разделы в какой-то мере выполняют роль компромисса, учитывающего интересы медиков и  того, что имеют светотехники.

Есть некоторые предположения, что для самого лучшего освещения в палатах, кабинетах и иных больничных

зонах можно применять люминесцентные лампы. Это мнение, вызывает сопротивление  со стороны врачей по нижеприведённым фактам.

Для проведения предватительного обследования ряда заболеваний необходимо чёткое определение

цветовых нюансов кожного покрова, слизистых оболочек, глазной склеры и многих других особенностей.

Люминесцентные лампы какую бы  лампу по цветовым параметрам мы не взяли носят в спектре лучей частные микро-максимумы и излучения в виде линий,  которые могут в некоторых ситуациях исказить цвета в разных частях рассматриваемых объектов. К такому приводят  многократные отклонения особенностей спектра частных ламп и даже партий.

Лампы накаливания наиболее устройчивы и достаточно оптимальны по спектральному уровню излучения для разграничения  цветов в оранжевой или красной сфере, но дурно показывают желтые и синие цвета. Более того, они  намного привычные и исторически привычны.

Негативное отношение к люминесцентному освещению сформировало плохая характеристика ПРА, частные

экземпляры которых, не обращая внимания на регулярный отбор, шумят в процессе функционирования. Из-за этого

СНиП П-Л.9-70 для всех главных врачебных помещений говорит об использовании ламп накаливания

Ряд объединений в наши дни ведет огромную работу по созданию модернизированных видов люминесцентных

ламп и механизмов освещения типа светильников, улучшению качества ПРА, а помимо этого по изучению существующих  в больничных комплексах осветительных механизмов.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.