Стекла для рассеивателей светильников

Силикатное стекло предназначенное для рассеивателей света выпускается глушеное или матированное.  Разновидность глушения зависит от числа и размера установленных глушителей, а кроме этого от особенностей производства. В зависимости от производственных характеристик стёкла могут быть молочные, опаловые и опалиновые.

Под молочным понимается такой вид стекла, которое не делает видимой нить лампы накаливания

мощностью 100 Вт, находящейся приблизительно в 10 см от стекла. Сквозь опаловое стекло нить лампы

практически не видна, а через опалиновое стекло она прекрасно просматривается.

Молочные стекла в производстве создают накладными: едва заметный слой молочного стекла находится поверх

прозрачного стекла, что даёт возможность снизить количество поглощаемого в стекле света, не уменьшая ширины стекла.

Коэффициент прохождения молочного, опалового и опалинового стекол измеряется в значениях равных

35, 55, 70%, а уровень отзеркаливания - 50, 35, 25%. Матированные стекла распространяют свет благодаря шероховатости верхнего слоя, получаемого механическим  или химическим образом. Матированное стекло исходя из глубины обработки может располагать  возможностью пропускания где-то в пределах от 70 до 85%. Одновременно с этим его способность отзеркаливания мала - 10-15%. В замкнутых светильниках лучше всего устанавливать опаловые стёкла, а вовсе не матированные.

Силикатные стекла довольно много весят и слишком уязвимы. Из-за этого для светильников, в которых ставятся

люминесцентные лампамы, они не находят применения, а в светильниках, имеющих лампы накаливания тоже постепенно уступают своё место пластмассам. Стоит отметить, что при всех положительных сторонах использования пластмасс (таких как легкость, пластичность и др.) в наши дни они еще слабо сопротивляются воздействию огня.

Самое широкое применение для создания распылителей пучков света делают органическое стекло (иначе говоря - полиметилметакрилат, полистирол и поливинилхлорид). В России делают светотехническое оргстекло разных

марок и видов, но не в широком спектре, хотя по нормам, определённым ГОСТ 9784-75. Главным образом выпускают белые (либо молочные) стекла и стёкла окрашенные в разные цвета. Коэффициент пропускания белого стекла шириной 3-4 мм определяется для разных видов от 7 до 84%, а коэффициент отражения - измеряется величинами от 90 до 10%. Оргстекло создаётся в форме листов и отлично формуется.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.