Источники ультрафиолетового излучения - эритемные лампы

Точной передачи цвета можно добиться, используя более замысловатые люминофоры, которые имеют две или три составляющих, но важно учитывать, что всякая модернизация цветности излучения в любом случае соседствует со спадом практичности использования ламп.

Не взирая на этот факт, для установки в механизмах, где цветопередача имеет большую важность (полиграфия, выставки, сортировка по цвету предметов),  данные лампы незаменимы. Их у нас производят под маркой ЛДЦ, а в других странах их именуют "де-люкс" или "супер-де-люкс". Соответственно ГОСТ 6826-70, излучение ламп ЛДЦ происходит исходя из установок зон спектра, что даёт абсолютно чёткую передачу цвета, соответствующую дневному рассеянному свету, различные оттенки красок.

Стоит отметить, что иногда следует сформировать цветопередачу, хотя и не отвечающую на сто процентов условиям дня, но  необхлдимую для решения той или иной  определённой визуальной задачи. К слову сказать, производят лампы марки ЛДЦУД 40 с температурой  цвета 6500 К. В таком потоке света имеется высокая концентрация ультрафиолетовых лучей и коротковолновых видимых  излучений. Данные лампы находят применение в текстильном и швейном производстве.

Чтобы находить погрешности в белых тканях применяются лампы ЛЕ40 с температурой цвета 3900 К, свет которых абсолютно незаменим для глубокой и чёткой передачи цветовых оттенков на лице человека, лампы ЛХЕ40 с температурой цвета 5200 К, применяемые в лечебных учреждениях, лампы ЛТБЦ40 - для обычных жилых помещений.

Часто решения может требовать и иная проблема: сделать явным и выделить светом заданный цвет, к примеру, цвет зеленых или желтых  листьев, красных ягод и т. д. Ради достижения таких эффектов создают цветные люминесцентные лампы таких видов: ЛК40 красная,  Л340 зеленая, ЛЖ40 желтая, ЛГ40 голубая и ЛР40 розовая.

При других обстоятельствах люминесцентные лампы применяют как источники лучей ультрафиолета. Следует сказать, что  эритемные люминесцентные лампы выдают поток света в границах протяжённости волн от 280 до 440 нм и формируют  загар при направлении лучей на кожный покров человека. Загар визуально создаётся приблизительно такой же как солнечный.

Они используются в фотариях и как создатели ультрафиолета в механизмах общего освещения в областях

Крайнего Севера. В эритемных лампах находят применение определённый люминофор и увиолевое стекло, которое даёт пройти сквозь себя ультрафиолету в уже названных выше границах. Они производятся мощностью 15, 30 и 40 Вт в рефлекторных колбах.

Бактерицидные лампы ничем не напоминают лампы люминисцентные, потому что они не содержат люминофор. По электрическим отличительным особенностям и масштабам они ничем не отличны от эритемных, однако стекло данных ламп даёт возможность проникновению  ультрафиолета коротких волн, имеющего особенность уничтожать бактерии. Бактерицидные лампы используются для создания абсолютно чистого воздуха, воды, продуктов питания и т. п. в лечебных и оздоровительных комплексах, холодильных установках и в иных сферах и производятся такие же разнообразные, как и эритемные.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.