Ртутные лампы

Объект формирования световых лучей, произведённый при помощи разряда в газе или в металлических газах малого давления, был популярен довольно давно: лампа Репьева создана 100 лет назад, а о применении свечения испарений  ртути сообщал еще М. В. Ломоносов. Какими бы ни были газы или пары металла, всегда будет присутствовать небольшое ограниченное  число независимых ионов.

В случае наполнения колбы газом, а потом формирования в ней электрического поля,  ход ионизации будет прогрессировать и скоро обретёт характеристики лавины. При ударах атомов друг о друга   ионы приводят их в гиперактивное состояние и образуется свечение газа или пара, амплитуда которого имеет линейный тип,  характерный для определённого химического элемента.

Заданным характеристикам разряда соответствует заданный градиент потенциала, т. е. уровень снижения

напряжения на участке 1 сантиметра величины разрядного столба. Если давление минимально градиент потенциала во всех  ситуациях мал, а для образования разряда следует иметь достаточно сильное напряжение. Поэтому  длинный внешний вид разрядной лампы малого давления необходим для нормальной работы.

Из-за определённых причин ртуть является самым популярным химическим элементом, при участии которого в  наши дни делаются самые разные разрядные лампы малого давления. На это повлияли и большая

известность ее в технике вообще, и сравнительная лёгкость определения её доз, и характерный для ртутного  разряда довольно высокий градиент потенциала, дающий возможность иметь лампы  нужной для обычных напряжений электросети длины.

Но в варианте использования таких ламп как источников света, они абсолютно не годятся, потому что  спектральные линии ртути проходят в коротковолновой доле видимого спектра и выходят за его границы - в сферы

ультрафиолета. По этой причине на начальном этапе ртутные лампы делались не из-за использования их

в качестве источников света, а для применения в фотохимии и  физиотерапии. Для обретения посредством применения ртутного разряда необходимого по цвету светового излучения,  надо было изменить частоту излучений. Этго добились в то время, когда был всесторонне изучен процесс люминесценции.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.