Лампы общего назначения

Для стабильного функционирования лампы напряжение сети необходимо приближенное к номинальному. В реальной практике напряжение в сети часто изменяется, постоянно колеблется в некоторых величинах. При колебаниях напряжения  на лампе на +1% ее световые характеристики становятся другими примерно в таких пределах: световой поток на +3,5, световая трата на +1,8, время работы на +13. Главный вид ламп накаливания представлен лампами общего применения.

Такие лампы производят мощностью от 15 до 1500 Вт. Есть помимо них лампы с низким световым излучением, маркируемые на напряжение 127-135 и 220-235 В со временем работы 2500 ч и применяемые главным образом для  закрепления в местах с ограниченным доступом. Лампы с криптоновым наполнением отличаются особенным внешним видом. 

Производится огромное количество видов всевозможных узкопрофильных ламп: наподобие зеркал с диффузным отражающим слоем,  лампы освещения на определённую дальность, прожекторного типа, галогенные лампы накаливания

Лампы наподобие зеркал дополняются колбами определённой формы, покрытые в месте, соприкасающемся с цоколем, серебряным слоем или алюминиевым. В соответствии с внешним видом зеркальной поверхности лампы дают концентрированное, среднее  или обширное рассредотачивание излучения света и производятся в границах линии мощностей от 40 до 1000 В.

В наше время широкую известность имеют лампы мощностью 100, 300 и 500 Вт концентрированного распределения излучения.

Характер работы ламп с диффузно-отражающей поверхностью тот же самый, что и у ламп с зеркальным слоем,

но способностью отражать в них обладают  белые напыления, находящиеся на внутренней стороне колбы, соприкасающейся с цоколем. Линия их мощностей заканчивается величиной  40-300 Вт. Больше всех видов ламп известны лампы мощностью 60 Вт. У них есть кривая линия среднего  светораспределения. Они находят широкое применение в хозяйственных атрибутах, в карнизах отраженного света и т.д.

Лампы для освещения определённого места создаются с рассчётом на напряжения 36 и 12 В. И ещё в двух типах: с зеркальным и  диффузно-отражающим верхним слоем. Мощность их довольно мала - 15-100 Вт. На сегодняшний день еще широко известны также  лампы для освещения определённого места прежнего типа - в бесцветной колбе.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.