Электрические лампы

Электрический источник света - это устройство, которое создаёт из электрической энергии световую.

В наши дни наиболее известны два класса источников света:

- лампы накаливания

- газоразрядные лампы

Принципы излучения этих источников различны, хотя в их основе лежит один и тот же процесс - очень быстрое движение элементарных частиц светящего вещества электрической энергии. В первом случае у тела накала повышается температура, так как через него идёт электрический ток, во втором - через газ и пары  металлов пропускается электрический разряд.

Чтобы вникнуть в механизм излучения в источниках света, рассмотрим упрощенную модель атома, созданную

Бором. Напомним составляющие атома: ядро, вокруг которого вращаются электроны, количество

которых соотносится с порядковым номером элемента в таблице Менделеева. При обычном (спокойном)

состоянии атома электроны вращаются по орбитам, характерным для данного химическому элементу. Если атом

привести в движение, т. е. сообщить ему ещё больше энергии, то тип радиуса движения электронов станет другим - они  улетят на значительное расстояние от ядра для того, чтобы потом неизбежно скоро растратить этот переизбыток  энергии и возвратиться на старую орбиту или в первую очередь на одну из промежуточных. В данном процессе "возвращения"  электронов энергия получается в виде света той или иной величины волны. Величина обусловлена строением атома и  особенностями перехода с одной орбиты (уровня энергии) на иные. Картина сообщения дополнительной энергии и света атомов  наиболее явно имеет место в ходе разряда, так как при температурном возбуждении она более  усложнена кинетическими реакциями на уровне молекул и всякими иными процессами.

В разряде маленького давления количество предполагаемых вариантов попадания электронов с уровня на иной уровень  мало, и разнообразие свечения определяется единственной или многими линиями, каждая из которых характерна  одному из вариантов.

В разряде большого давления количество типов ударов друг о друга электронов и атомов резко увеличивается, число линий  спектра становится больше, они разрастаются, спектр, хотя и поддерживает линейчатость, но при данной ситуации  может быть близок к сплошному, или иногда формируется сплошной фон при огромном количестве линий.

При температурном приведении атомов твердого тела в активное состояние количество прогнозируемых энергетических  передвижений для электронов  велики до бессчётного числа, и с этим согласуется очень плотный, без перерывов спектр излучения.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.