Светильники с матированными рассеивателями

Материалами, обладающими направленно-рассеивающим пропусканием света, являются различные прозрачные материалы, поверхность которых матирована химическим или механическим способом. Рассеиватели, построенные из таких материалов, перераспределяют световой поток источника образованием изображения светящего тела, а также свечением всей поверхности рассеивателя за счет многократных отражений. Поэтому действие матированных рассеивателей аналогично действию матированных отражателей.

Следует различать слабую и грубую матировку. В первом случае форма и размеры изображения, создаваемого поверхностью рассеивателя, зависят от формы и размеров светящего тела. По мере увеличения рассеивающих свойств матированного стекла  равномерность яркости рассеивателя повышается, яркость изображения уменьшается и форма изображения делается неопределеннее.

И наконец, при v/q=1 получается диффузное рассеивание света, при котором изображение не создается. В обоих случаях форма и размеры матированного рассеивателя выбираются исходя из тех же соображений, что и при диффузном рассеивателе. Иногда матированные рассеиватели являются частью комбинированного оптического устройства. Например, светильник с зеркальным отражателем может иметь матированный рассеиватель, сглаживающий кривую силы света и выполняющий роль защитного стекла. Следует сказать, что в этом случае применяются рассеиватели с тонкой матировкой.

Рассеиватели, выполненные из дымчатого стекла, имеют особенность. Их действие аналогично, с одной стороны, действию диффузных рассеивателей, а с другой — действию прозрачных стеклянных колпаков, не перераспределяющих световой поток источника, а только изменяющих его цвет. Яркость светящего тела, видимого через опаловые рассеиватели, очень мала, поэтому они относятся к группе диффузных рассеивателей.

КПД светильника с рассеивателями из дымчатого и матированного стекла всегда несколько больше КПД светильников с диффузными рассеивателями.

Материалы сайта svetoprom.ru - СветоПром.ру - Светотехника России

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.