Общие сведения о светильниках с диффузными и матированными рассеивателями

Для освещения административно-общественных зданий, школ, театров, производственных помещений со светлыми потолками и стенами широкое распространение получили светильники с рассеивателями, которые выполняются из глушеных силикатных и органических, а также матированных и рифленых стекол. Архитектурные светильники (люстры, плафоны, торшеры) имеют в качестве светящих элементов рассеиватели разнообразной формы. Поэтому расчет таких светильников важен для получения рассеивателей не только удачных по форме, но рациональных в светотехническом отношении.

Светильники с диффузными рассеивателями. Глушеные (молочные), силикатные и органические стекла обладают диффузным пропусканием света. Поверхность рассеивателей из таких материалов светит по всем направлениям. Поэтому вся видимая поверхность рассеивателя участвует в создании силы света по данному направлению.

Управлять перераспределением светового потока источника с помощью диффузного рассеивателя труднее, чем в светильниках с зеркальными отражателями, но легче, чем в светильниках с диффузными отражателями.

Эти возможности ограничены практически допустимыми размерами рассеивателя, его художественно приемлемой формой и другими факторами. Более гибкое управление перераспределением светового потока в диффузных рассеивателях может быть достигнуто устройством в них световых отверстий, распределяющихся по всей поверхности в виде прошлифовок — участков рассеивателя, на которых снят слой глушеного накладного стекла и оставлен слой прозрачного стекла. Размер рассеивателей устанавливается исходя из максимальной мощности источника света, который может применяться в светильнике. Температура поверхности рассеивателя из силикатного стекла должна быть не более 80 — 100 °С, а из органического — не более 40—60°С.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.