Особенности светильников с диффузными, матированными и эмалированными отражателями

Светильники с отражателями из рассеивающих свет материалов отличаются от зеркальных светильников тем, что перераспределяют световой поток лампы, не создавая изображения светящего тела. При этом внутренняя поверхность отражателя светится по всем направлениям полупространства. Поэтому световое отверстие таких отражателей может быть принято за самосветящуюся плоскость.

Светильники с диффузными и эмалированными отражателями. Вследствие малой зависимости свето-распределения светильника от формы диффузного отражателя его начальные параметры и форма выбираются на основе конструктивных, эксплуатационных, технологических и прочих требований. Обычно диффузные отражатели, работающие с лампами накаливания имеют круглосимметричную форму, а с трубчатыми люминесцентными лампами — цилиндрическую или коробчатую форму.

Благодаря многократным отражениям света, возникающим внутри диффузных светильников, их КПД не могут достигнуть значений, характерных для зеркальных светильников. Значения КПД диффузных светильников колеблются от 0,6 до 0,8.

К бесспорным преимуществам диффузных светильников следует отнести простоту их конструкции, легкость изготовления и, следовательно, их дешевизну. Характерно и то, что для таких светильников светотехнические покрытия являются одновременно и защитными, антикоррозионными. Поэтому часто корпус светильника является его отражателем. Хорошим примером такого материала является белая фарфоровая эмаль, нашедшая широкое распространение благодаря большому коэффициенту отражения, доходящему до 0,85, и отличным эксплуатационным качествам.

Внутренняя поверхность отражателя покрыта горячим способом белой фарфоровой эмалью с коэффициентом отражения = 0,70, а внешняя поверхность отражателя — цветной (коричневой)  эмалью, предохраняющей отражатель от коррозии. Защитное стекло может быть прозрачным или матированным с коэффициентом пропускания >0,7.

Рассматриваемый светильник применяется для освещения производственных помещений с нормальной средой, поэтому конструкция не предусматривает устройств, изолирующих внутреннюю область светильника от внешней среды.

Несимметричность светораспределения диффузных светильников с лампами накаливания может быть достигнута наклонным расположением их световых отверстий относительно вертикальной оси (так называемые «кососветы»).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.