Принцип действия клиновидного световода

Задачей плоского клинообразного световода является распределение высокой яркости СТ ламп типа МГЛ, достигающей десятки Мкд/м2 на большой по площади светорассеивающей выходной поверхности, приобретающей яркость, примерно равную десяткам ккд/м2. Вследствие горизонтального расположения рабочего положения ламп используется цилиндрический отражатель с осевой линией ОО. Лампы образуют как бы сплошную светящую линию.

Выходная поверхность световода освещается непосредственно лампами с убывающим распределением освещенности. Поток ламп, упавший на зеркальную наклонную поверхность, отразившись от нее, создает распределение освещенности, подобное распределению непосредственно от ламп, так как зеркальная поверхность образует мнимое изображение источников, действующее аналогично реальным лампам.

Таким образом, если суммарное значение освещенности от лампы и от мнимого изображения ламп вычесть из заданной кривой освещенности рассеивающей плоскости, то можно получить E(L), которую необходимо создать совокупным действием ламп, зеркального цилиндрического отражателя и плоского зеркального потолка.

Для этого нужно найти такую зависимость, которой бы соответствовала необходимая форма профильной кривой цилиндрического отражателя. Нижняя часть этого отражателя работает с зеркальным потолком и совместно с ним посылает световые потоки на определенные зоны плоского рассеивателя, верхняя часть отражателя посылает световой поток на участки этого же рассеивателя в необходимых количествах так, чтобы суммарная освещенность точек рассеивателя от элементов была бы равномерной.

Осветительные устройства с щелевыми и плоскими световодами нашли широкое применение для выращивания растений в теплицах, для освещения взрывоопасных и специальных помещений, освещения барокамер и даже для освещения архитектурных объектов, где требуются фигурные светящие элементы или равнояркие панели.

Материалы сайта svetoprom.ru - СветоПром.ру - Светотехника России

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.