Устройство световых приборов

Кроме основной функции — преобразования лучистого потока — электрические световые приборы имеют еще ряд функций: коммутация и стабилизация электрического тока защита источника и оптического устройства от загрязнения и механических повреждений, изоляция источника от взрыво-, пожароопасных и влажных сред, а также защита от поражения электрическим током. Все эти функции выполняются устройствами, образующими конструкцию СП.

Типовая конструкция прожекторного прибора. Устройство прожекторного прибора рассмотрим на примере прожектора с металлогалогенной лампой типа ДРИ мощностью 2 кВт.

Оптическим светоперераспределяющим устройством у него является зеркальный параболоцилиндрический отражатель с торцевыми станками. Источником света служит лампа ДРИ-2000 13 с горизонтальным рабочим положением, к световой части прибора относится зеркальный экран, отбрасывающий световой поток лампы в нижнюю полусферу, прожектор закрытого исполнения, так как имеется защитное стекло.

К основным элементам конструкции относится корпус  прожектора, закрепленный на лире  с помощью приваренных к нему горизонтальных осей, лежащих на подшипниках лиры. Корпус прожектора вместе со световой частью может поворачиваться вокруг оси лампы вверх и вниз и его положение фиксируется специальным стопором. Лира укреплена на поворотном столе, имеющем вертикальный болт, закрепленный на основании  прожектора. Болт имеет резьбу и фасонную гайку с рукояткой для фиксирования угла поворота прожектора в горизонтальной плоскости (угол поворота достигает 180°).

Электротехнические детали прожектора расположены на корпусе прожектора, на поверхности   отражателя и его торцах. К ним относятся: клеммная коробка, защищенная кожухом, патрон  типа Е40/65х50БМ, укрепленный на планке фокусирующего устройства, могущего перемещать лампу относительно фокальной линии отражателя и фиксировать ее положение с помощью отверстий планки. Пускорегулирующий аппарат  (стабилизирующий ток лампы)  и зажигающее  устройство вынесено за пределы прожектора.

Крепежные детали и узлы состоят из: устройства, фиксирующего положение отражателя и крепящего его к корпусу прожектора, уплотняющей силиконовой прокладки, рамы  с винтовыми барашками  для крепления рамы к корпусу прожектора.

Описываемый прожектор имеет изменяющийся световой пучок. С помощью устройства лампа может помещаться из первого во второе или третье положение. Такая расфокусировка сказывается в том, что максимальная сила света смещается вниз относительно горизонтали с одновременным ее уменьшением и расширением светового пучка.

 

Материалы сайта svetoprom.ru - СветоПром.ру - Светотехника России

 

 

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.