Роль световых приборов, задачи их проектирования и производства

Роль СП в народном хозяйстве видна хотя бы из того, что в нашей стране выпускается их около 83 млн. шт. в год. Общее число установленных СП составляет 1260 млн. шт., из которых 636 млн. шт. установлены в промышленных и сельскохозяйственных зданиях, 385 млн. шт. используются в бытовых помещениях, 208 млн. шт. в общественных зданиях и 35 млн. шт. в наружных осветительных установках.

Важно отметить, что из общего числа установленных СП лишь 26,6% имеют разрядные лампы (люминесцентные — ЛЛ,  дуговые ртутные с люминофором — ДРЛ, металлогалоидные — ДРИ и натриевые ДНаТ). Более 70% СП имеют лампы накаливания (ЛН) с низкой световой отдачей, значительно более энергоемкие по сравнению с разрядными лампами (РЛ).

Суммарная установленная мощность действующих СП может быть оценена 140 млн. кВт, а потребляемая ими электроэнергия составляет 200 млрд. кВтч, т. е. около 13% от всей выработки в стране, отсюда следует задача улучшения светотехнических характеристик СП. Действительно, повышение КПД СП всего лишь на 5% позволяет снизить расход электроэнергии более чем на 10 млрд. кВтч, а если увеличить применение СП с разрядными лампами в 1,5 раза, то при одном и том же световом потоке можно уменьшить установленную мощность осветительных установок на 38 млн. кВт.

Указанные возможности снижения материалоемкости и энергоемкости могут быть реализованы при проектировании и разработке источников света и СП, а также при их производстве.

Ввиду того что СП является совокупностью большого числа элементов и для них предусматривается восстановление светотехнических характеристик в процессе эксплуатации, а также учитывая необходимость снижения материалоемкости и трудоемкости при их производстве, разработка СП должна быть системной.

Основными этапами системной разработки СП являются: анализ технических условий и исходных данных, выбор начальных параметров и габаритных размеров, светотехнический расчет, конструирование, изготовление опытного образца, испытание и проверка соответствия выходных характеристик образца заданным светотехническим параметрам и другим условиям.

Этап светотехнического расчета СП является одним из главных. Содержанием светотехнического расчета является: по заданным характеристикам источника света и СП (КПД, КСС, Ку) определение формы и размеров светопреобразующего устройства, в значительной мере влияющего на конструкцию и размеры всего СП.

Материалы сайта svetoprom.ru - СветоПром.ру - Светотехника России

 

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.