Изготовление кернов

В процессе изготовления наиболее распространенных типов катодов ламп массового производства можно выделить следующие группы технологических операций: изготовление кернов, приготовление эмиттирующих составов, нанесение эмиттеров на керны и контроль катодов.

Спиральные конструкции катодов изготавливаются с использованием рассмотренных выше методов спирализации. Для их изготовления обычно применяется вольфрамовая проволока с присадкой алюминия (марки ВА) диаметром от 10 до 200 мкм. Перспективным для этих целей является также вольфрам с добавкой рения, имеющий большее удельное электрическое сопротивление, лучшую дуктильность и температуру рекристаллизации на 150—200 К выше, чем вольфрам марки ВА.

Наибольшее распространение из спиральных конструкций катодов нашли биспирали и триспирали, применяемые, в качестве катодов люминесцентных ламп. Их развитая поверхность при относительно небольших размерах позволяет закрепить на катоде достаточно большую массу эмиттирующего вещества.

Специфической особенностью изготовления биспиралей

для люминесцентных ламп является стремление получить прямые и одинаковые по длине тире, лежащие в одной плоскости. Это уменьшает брак при механизированном монтаже спиралей на ножки.

При изготовлении биспирали первичная спираль навивается на молибденовый керн. Вторичная спирализация производится на выдвигаемом стальном керне с образованием тире. Навивка вторичной спирали и нарезка биспиралей ведется на спирализационной машине типа СА1. Нарезанные биспирали обезжириваются, отжигаются с целью закрепления формы и дополнительной очистки и поступают на операцию вытравливания молибденовых кернов. После этого биспирали проверяются по внешнему виду, хрупкости, геометрически размерам и упаковываются.

В последнее время все более широкое применение для люминесцентных ламп находят триспиральные катоды. Их изготовление возможно по двум вариантам.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.