Ввод тонкостенной стеклянной трубочки

В некоторых случаях производят предварительное остекловывание металлических вводов путем их В«обматыванияВ» расплавленным стеклом вручную с помощью стеклянного штабика, нагреваемого в пламени газовой горелки.

Остекловывание может производиться путем расплавления плотно надетой на ввод тонкостенной стеклянной трубочки.

Для меди и платинита с целью защиты их поверхности от переокисления применяется бура Ма2В407. Платинитовая проволока покрывается слоем буры в процессе изготовления проволоки. Другие медные детали покрываются бурой после их изготовления на электроламповом предприятии. Для этого обезжиренные и протравленные медные детали нагреваются до 320—350 В°С и медленно охлаждаются, при этом на поверхности меди образуется тонкий слой закиси меди красного цвета. Окисленные таким образом детали выдерживаются для спекания покрытия в муфельной печи до 700 В°С в течение 3—10 мин. В результате такой обработки окисленная до нужной степени медная 16* 243

деталь оказывается покрытой тонким стекловидным слоем сплавленной буры. Этот слой предохраняет медь от переокисления и обеспечивает хорошее смачивание спаиваемой поверхности расплавленным стеклом.

В некоторых случаях вводы, изготовленные на основе сплавов железа, предварительно меднят с тем, чтобы на них можно было создать слой борированной закиси меди.

Очень широко используется покрытие спаиваемых металлов пленками хрома, имеющими высокую адгезию к стеклу и к основному металлу. Толщина пленки хрома 2,0—20,0 мкм в зависимости от типа основного металла. Хромирование производится электролитическим или термодиффузионным способом. Для дальнейшего спаивания со стеклом хромированные детали окисляются нагревом на воздухе или в увлажненном водороде. Защитные свойства хромового покрытия заключаются в том, что пленка окиси хрома очень устойчива и легко противостоит нагреву в процессе спаивания ввода со стеклом.

Распространенным способом предотвращения переокисления является спаивание металла со стеклом в защитном газе (азот, артон, гелий, углекислый газ и т. п.).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.