Защитные свойства хромового покрытия

Очень широко используется покрытие спаиваемых металлов пленками хрома, имеющими высокую адгезию к стеклу и к основному металлу. Толщина пленки хрома 2,0—20,0 мкм в зависимости от типа основного металла. Хромирование производится электролитическим или термодиффузионным способом. Для дальнейшего спаивания со стеклом хромированные детали окисляются нагревом на воздухе или в увлажненном водороде. Защитные свойства хромового покрытия заключаются в том, что пленка окиси хрома очень устойчива и легко противостоит нагреву в процессе спаивания ввода со стеклом.

Распространенным способом предотвращения переокисления является спаивание металла со стеклом в защитном газе (азот, артон, гелий, углекислый газ и т. п.).

Спаивание стекла с металлом. Соединение стеклянной детали с металлической после их соответствующей подготовки осуществляется по-разному в зависимости от вида спая, применяемых материалов, серийности производства и др.

Необходимый для спаивания нагрев деталей достигается за счет использования газового пламени горелок или специальных печей, высокочастотной энергии, джоулевой теплоты электрического тока и т. д.

Газовый разогрев используется наиболее широко благодаря своей универсальности, простоте осуществления, дешевизне. Например, все основные типы ножек источников света изготавливаются с использованием газового нагрева (см. В§ 7.6).

Рантовые, дисковые, сжатые и некоторые другие виды спаев почти исключительно изготавливаются при помощи индукционного нагрева. Для этого используются специальные вертикальные или горизонтальные станки, на которых в особых приспособлениях закрепляются и цептоирукмх"* подготовленные детали. Во время спаивания детали могут быть неподвижными или синхронно вращаться. Часто рабочий объем, в котором производится спаивание, отделяется от окружающей среды стеклянным колпаком: это позволяет вести пайку в контролируемой среде (например, инертном газе).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.