Тепловая обработка спаев

Окончательно размягченное по месту спая стекло осаживается на торец металлической детали и после кратковременной выдержки нагрев выключается. Индуктор сдвигается в исходное положение, а охлажденный спаянный узел освобождается из оправки и снимается со станка.

Спаивание при использовании нагрева джоулевой теплотой электрического тока осуществляется путем прямого пропускания тока через металлическую спаиваемую деталь (диск — в дисковом спае, отрезок проволоки с нанизанной стеклянной бусой — в бусинковом). Нагрев стекла До температуры спаивания достигается теплопроводностью от раскаленного металла. Режим спаивания легко контролируется по току.

Отжиг спаев. Отжиг представляет собой тепловую обработку спаев с целью устранения временных (В«закалочныхВ») напряжений и управления в известных пределах остаточными внутренними напряжениями. Это достигается благодаря пластической деформации стекла, которая происходит при выдержке спая в течение определенного времени при некоторой температуре с последующим охлаждением его до комнатной температуры. Это создает в нем желательное распределение остаточных напряжений.

Отжиг согласованных спаев осуществляется просто: нагрев изделия с заданной скоростью до температуры, близкой к температуре размягчения стекла, выдержка при этой температуре и сначала медленное, затем быстрое охлаждение до комнатной температуры.

Более сложен отжиг несогласованных спаев, когда из-за большой разницы ТКЛР спаянных материалов возможно разрушение спая в самом процессе отжига. Большие возможности для получения надежных спаев несогласованного типа открывает внедрение дифференцированного (или дифференциального) отжига. Сущность этого отжига состоит в том, что при его проведении в спаиваемых материалах поддерживается одно и то же значение теплового сжатия. С этой целью охлаждение металла и стекла ведут с разными скоростями, а не с одинаковой скоростью, как при обычном отжиге.

Требуемая разность температур на практике создается замедлением охлаждения металла или стекла с помощью асбестовых колпачков, пропусканием тока через металлическую деталь. Аналогичный эффект может быть получен ускоренным охлаждением стекла или металла путем обдувания детали сжатым воздухом, опускания детали в охлаждающую ванну и т. п.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.