Безокисное вакуумно-плотное соединение

Технологическая схема получения остеклованной заготовки, готовой для спаивания с кварцевой оболочкой.

Использование вольфрама и тугоплавких стекол для остекловывания позволяет получать безокисное вакуумно-плотное соединение. Для этого вольфрамовый стержень по месту соединения со стеклом нагревается до белого каления, образующиеся при этом окислы вольфрама быстро испаряются. Одновременно с прокаливанием стержня в пламени горелки размягчают конец тонкого стеклянного, штабика диаметром 2—3 мм и, вращая стержень, постепенно обматывают его размягченным стеклом на необходимую длину. В определенном месте на стержне формируют утолщение в виде бусинки или шайбы.

Цвет стержня на остеклованном участке должен быть металлическим. Спай отличается высокой нагревостойко-стью и влагостойкостью.

Подготовку кварцевых трубок для спаивания ведут следующим образом. Интенсивно разогревают конец кварце-

вой трубки в жестком пламени горелки. Одновременно разогревают штабик первого переходного стекла до размягчения. Вращая кварцевую трубку, наматывают на ее торец по всей длине окружности слой переходного стекла определенной толщины. После проварки место нанесения переходного стекла разглаживают металлическим или графитовым шпателем, затем таким же образом наносят слой второго переходного стекла, потом третьего и т. д. Последнее переходное стекло закругляют и продувают в нем отверстие, диаметр которого немного меньше диаметра бусинки на остеклованном стержне. После этого стержень вставляют остеклованной частью в подготовленную стеклянную трубку и сплавляют бусинку с последним переходным слоем стекла.

Переходные стекла обладают низкой термостойкостью, что делает невозможным использование спаев указанного типа в ртутных лампах, где температура В«холодной точкиВ» должна быть по условиям работы не ниже 600 В°С. Кроме того, вводы с применением переходных стекол очень дороги и имеют сравнительно большие габариты.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.