Заливка и запрессовка порции размягченного стекла

В производстве источников света определенное распространение находят неразъемные невакуумно-плотные соединения стекла с металлом. Они применяются, например, при креплении поддержек тела накала в стеклянном штабике ножки ламп накаливания при сборке цоколей с использованием стеклозаливки и т. п.

При этом основным требованием, предъявляемым к таким соединениям, является обеспечение достаточной механической прочности при необходимой электрической изоляции соединяемых металлических изделий.

Выполнение этих соединений технологически не сложно и производится введением металла (например, в виде проволоки) в разогретое до размягчения стекло, путем заливки и запрессовки порции размягченного стекла по месту соединения металлических деталей. После застывания стекло охватывает металл и обеспечивает прочность закрепления.

К соединяемым материалам здесь не предъявляется специфических требований, как при изготовлении вакуумно-плотных спаев. Однако разница в их ТКЛР при использовании массивных металлических деталей не должна быть слишком большой, так как при несогласованном расширении, стекло в месте соединения с металлом может треснуть, и механическая прочность соединения нарушится.

В конструкциях некоторых ламп, например кварцевых типа ДКСР, находят применение вакуумно-плотные разъемные (разборные) соединения. Показаны два варианта такого соединения. Фланец 1 кварцевой ножки 2 зажимается между корпусом 3 ввода и прижимной гайкой 4 через уплотняющие свинцовые прокладки 5. Полукольца 6 играют вспомогательную роль. Кварцевый фланец работает на сжатие, и в уплотняющих прокладках можно создать усилия, необходимые для надежной герметизации. При навинчивании прижимной гайки на корпус ввода свинец прокладок растекается и заполняет микропоры соприкасающихся поверхностей.

Герметичность соединения электрода 7 с корпусом ввода достигается ввинчиванием электрода в корпус ввода с другой стороны, где также имеется резьба и вторая свинцовая прокладка 8. Электроды и ввод охлаждаются проточной водой.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.