Изготовление гребешковых ножек

Гребешковые ножки собираются из тарелки, штенгеля, вводов и штабика. Для ламп накаливания общего назначения иногда применяется один длинный штенгель вместо раздельных штабика и короткого штенгеля.

Для люминесцентных и софитных ламп одна из двух ножек выполняется без штенгеля или с так называемым В«ложнымВ» штенгелем без продутого откачного отверстия.

Количество вводов в ножке может быть различным: один ввод — для софитных ламп, два — для большинства источников света, три и более вводов — для некоторых автомобильных и других специальных ламп.

Назначение процесса сборки ножек состоит в соединении ее отдельных элементов в единую заданную конструкцию, причем между металлом и стеклом должен быть вакуумно-плотный спай.

В зависимости от конструкции ножек и серийности производства их изготовление может вестись на полуавтоматах или автоматах.

Для сборки крупногабаритных гребешковых ножек, обычных ножек при мелкосерийном производстве, а также гребешковых ножек усложненной конструкции применяют полуавтоматы, часто со многими ручными подготовительными операциями.

Ножечный полуавтомат представляет собой машину карусельного типа с небольшим числом рабочих гнезд (от 8 до 12). Перемещение карусели производится прерывисто, причем основная обработка ведется во время выстоя карусели на рабочей позиции.

Основным рабочим узлом полуавтомата, обеспечивающим фиксацию полуфабрикатов ножки и производящим операцию штамповки, являются клещи.

Последовательная

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.