Сварка толстостенных деталей

Механический зажим достаточно прост в осуществлении. Применительно к монтажу тела накала в лампах накаливания он состоит в предварительном расплющивании концов никелевых звеньев вводов ножки, их загибе в крючки и последующем зажиме в них концов спирального тела накала.

При механическом зажиме обеспечивается достаточно высокая механическая прочность соединения, так как при этом не происходит большого изменения кристаллической структуры металла и связанного с этим повышения хрупкости металлических деталей. Однако надежность электрического контакта по месту соединения невелика. Это связано с тем, что могущие остаться на соединяемых деталях окисные электрически непроводящие пленки при механическом зажиме деталей не разрушаются.

Точечная электросварка дает хорошую прочность соединений и надежный электрический контакт. Однако при плохой работе сварочных аппаратов и некачественной подготовке деталей к сварке качество сварки резко ухудшается (пережоги, хрупкость, выплески металла).

Внутренние напряжения обычно возникают при сварке толстостенных деталей. Оставшиеся напряжения могут в дальнейшем привести к короблению деталей и изменению их взаимного расположения в собранном узле.

В ряде случаев после монтажа ножек проводится их тепловая обработка с целью устранения напряжений в деталях.

В зависимости от серийности производства и конструктивной сложности лампы монтаж может вестись вручную или механизированно.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.