Нанесение люминофорного покрытия

Для нанесения люминофорного покрытия на трубки-колбы люминесцентных ламп в настоящее время широко применяются отечественные многопозиционные машины нанесения с производительностью около 1200 шт/ч.

К машине конвейером подают трубки-колбы и люми-нофорную суспензию в капроновых бидонах (канистрах).

Загрузка трубок производится вручную так, чтобы трубки надежно удерживались в вертикальном положении в держателях двух непрерывных, синхронно движущихся цепей машины. Трубки при движении цепей автоматически выравниваются по высоте.

На первых позициях после загрузки предусмотрена мойка трубок обессоленной водой, подаваемой сверху на трубки через специальные форсунки. Вымытые трубки сушатся продувкой очищенного подогретого сжатого воздуха, затем охлаждаются до комнатной температуры.

При использовании заведомо чистых трубок, т. е. после их изготовления в стекольном цехе, предварительную мойку и сушку трубок на машине нанесения можно не производить.

Перемещение цепного конвейера машины производится одновременно на 4 позиции. На позициях нанесения размещен бачок, в который заливается люминофорная суспензия не менее чем на 7з объема бачка. Для того чтобы частицы люминофора не оседали на дно бачка и за счет этого не изменялась консистенция суспензии, производится ее непрерывное перемешивание в бачке вращающейся мешалкой или барботированием сжатым воздухом. Особо интенсивное перемешивание необходимо при работе с суспензией на основе смеси различных люминофоров.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.