Возбуждающее ультрафиолетовое излучение

Наибольшая световая отдача имеет место только при определенной толщине слоя. Всякое отклонение толщины люминофорного слоя от оптимальной приводит к снижению светового потока лампы: при малой толщине — не полностью используется возбуждающее ультрафиолетовое излучение разряда, а при большой толщине происходит большая потеря в самом слое видимого излучения до его выхода наружу лампы.

Практически в производстве пользуются понятием не толщины люминофорного слоя, а так называемой удельной нагрузки, т. е. массы люминофора, приходящейся на 1 см2 поверхности трубки. Между толщиной люминофорного слоя и его удельной нагрузкой имеется прямое соответствие лишь в случае, если для данного типа люминофора постоянен гранулометрический состав (или постоянна насыпная масса).

Контроль удельной нагрузки люминофорного слоя можно проводить путем определения массы счищенного с готовой трубки люминофора и последующего отнесения полученной массы к площади, с которой он был счищен. Но этот способ трудоемок, связан с изъятием определенного количества трубок из производственного процесса и поэтому для массового производства малопригоден.

Повсеместное распространение получил метод косвенного контроля удельной нагрузки люминофора, основанный на соответствии толщины люминофорного слоя и его светопропускаемости.

Толщина люминофорного покрытия на трубке-колбе определяется многими факторами: вязкостью люминофор-ной суспензии, давлением и температурой воздуха, используемого для сушки слоя, температурой и относительной влажностью окружающего воздуха и т. д. В процессе работы все эти факторы не остаются постоянными. Поэтому, с одной стороны, предпринимаются меры по их стабили-18-3136 273

зации, а с другой — организуется систематический контроль за качеством нанесения покрытия. Так, в условиях массового производства люминесцентных ламп удельная нагрузка люминофорного слоя проверяется не реже 1 раза в час.

Для устранения случайных ошибок, вызванных разницей в толщине стекла и диаметре отдельных трубок, для контроля с каждой линии берется несколько трубок и определяется усредненное значение удельной нагрузки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.