Компрессионный метод нанесения люминофорного слоя

Контроль внешнего вида покрытых труб проводят на матовом стекле с нижней подсветкой. На трубках не должно быть потеков, пузырения, непокрытых мест и т. п.

Для высокоинтенсивных люминесцентных ламп оптимальная удельная нагрузка люминофора примерно в 1,5— 2,0 раза выше, чем у обычных ламп, и составляет (6—7) X Х10-2 кг/м2. Нанести такое покрытие без резкого увеличения неравномерности удельной нагрузки люминофора по длине трубки очень трудно. Здесь перспективен метод двукратного нанесения люминофорного слоя, состоящий в следующем: после нанесения первого слоя покрытия производится его подсушивание, затем трубка переворачивается на 180В° и производится нанесение второго слоя, после этого проводится окончательная сушка покрытия.

Нанесение отражающего слоя рефлекторных ламп из подготовленной суспензии принципиально не отличается от нанесения люминофорного покрытия и может производиться методом пульверизационного полива внутренней поверхности трубки-колбы, методом подъема суспензии в трубке с помощью сжатого воздуха или вакуума. На покрытой трубке протирается В«окноВ» для выхода излучения, в результате чего по всей длине трубки остается свободная от покрытия щель. Затем на всю внутреннюю поверхность трубки наносится люминофорное покрытие и проводится необходимая обработка по стандартной технологии.

Помимо рассмотренной выше отечественной машины нанесения используется и другое оборудование. На некоторых машинах предусмотрен компрессионный метод нанесения люминофорного слоя, а также метод полива внутренней поверхности трубок суспензией, подаваемой сверху в трубки через специальные форсунки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.