Полнота выжигания биндера

Выжигание биндера. После нанесения и сушки лю-минофорное покрытие на трубках-колбах помимо люминофора содержит связующее вещество (биндер). Оно необходимо только для предварительного закрепления люминофорного слоя на стекле. Оставлять его в покрытии готовых ламп нельзя, так как биндер постепенно разлагается и выделяет в лампу газообразные продукты, вредно влияющие на ее параметры.

Лампы с неполностью удаленным из люминофорного покрытия биндером плохо зажигаются, имеют низкий и нестабильный световой поток, малый срок службы, В«шнуруютВ», т. е. в них кроме основного разряда наблюдается тонкий вращающийся по спирали вдоль оси лампы дополнительный разряд.

Удаление биндера производится его выжиганием при достаточно высоких температурах. Полнота выжигания определяется толщиной люминофорного покрытия, типом и массой биндера в покрытии, а также температурой и продолжительностью процесса выжигания, доступом в трубку воздуха (кислорода).

Так, ранее применяемый в качестве биндера коллоксилин имеет температуру разложения 300—350В°С. Широко применяемый в настоящее время сополимер БМК-5 начинает разлагаться уже при 200—250 В°С, а сгорает при более высоких температурах,

В новых рецептах люминофорных суспензий все чаще в качестве биндера используются водные растворы таких веществ, как оксиметилцеллюлоза, поливиниловый спирт и др. Их выжигание также не вызывает больших трудностей и не требует существенной перестройки имеющегося оборудования.

Покрытые люминофором трубки по конвейеру передаются от машины нанесения к машине выжигания биндера. Перед непосредственным помещением трубок в печь во время их нахождения на загрузочном накопителе производится их автоматическая маркировка с одного конца по наружной поверхности колбы. Механизм маркировки обеспечивает совместную прокатку трубки и валика со штемпелем, который периодически смазывается маркировочной мастикой. После нагрева трубки в печи выжигания марка прочно закрепляется на стекле. Правильно обожженная марка не должна стираться даже при протирке ее увлажненной тканью.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.