Использование гладких валков

Распределение температуры в печи по длине трубок должно быть равномерным, а скорость нагрева и охлаждения трубок не слишком большой, чтобы избежать возникновения в стекле опасных внутренних напряжений. Максимальная температура выжигания должна быть близкой к температуре размягчения стекла, т. е. 550 В°С. Хотя выжигание биндера может происходить и при более низких температурах, ее повышение ускоряет процесс выжигания, обеспечивает повышение производительности оборудования. Кроме того, при достижении температур, близких к температуре размягчения стекла, возможно выпрямление трубок при использовании гладких несущих валков.

Однако использование гладких валков имеет также ряд недостатков: увеличивается площадь контакта стеклотруб-ки с валком, возрастает расход теплоты на выжигание и т. п. Поэтому многие машины выжигания имеют валки с наваренной на них в виде спирали с большим шагом (10—12 см) стальной проволокой диаметром 4—5 мм. В таком случае трубка касается валка не по всей длине, а лишь в отдельных точках (по проволоке). В таких машинах повышать температуру выжигания до значения, близкого к температуре размягчения стекла, нельзя, так как на стекле остаются вмятины от проволоки.

При выжигании биндера почти всегда происходит потеря в яркости свечения люминофора. Это связано со сложным процессом В«отравленияВ» люминофора продуктами сгорания газа и биндера, а также другими еще недостаточно изученными факторами.

Режим выжигания, хак правило, определяется опытным путем для конкретного случая. Например, режим выжигания биндера при использовании поливинилового спирта включает в себя следующие этапы:

1) нагрев трубок до 480—520 В°С в течение приблизительно 75 с с поддувом внутрь трубок воздуха под давлением (0,7—0,8). 105 Па;

2) нагрев трубок до 520—480 В°С в течение 75 с без поддува воздуха;

3) естественное охлаждение трубок в течение 4 мин.

Вышедшие из горячей зоны печи трубки проходят естественное охлаждение на втором накопителе в виде наклонных направляющих, по которым трубки скатываются к механизму автоматической зачистки концов трубки от люминофора. Это необходимо для того, чтобы освободить от слоя люминофора место последующей заварки трубки с ножкой. Если этого не -сделать, то люминофор, попавший в заварочный шов, может вызвать его растрескивание из-за разницы в ТКЛР люминофора и стекла.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.