Выявление трубок с желтизной и коричневыми пятнами

Зачистка ведется путем вставления в открытые концы трубки металлических держателей с резиновыми пластинами (В«флажкамиВ»), которые в момент принудительного вращения трубки прижимаются к стеклу и стирают с этого места люминофор. Счищенный люминофор отсасывается из трубки и улавливается фильтром.

При нахождении трубок на втором накопители (склизе) и нижней подсветке в них легко обнаруживаются различные браки:

1) стекольный брак (трещины, В«сколы, отколы концов трубки и др.):

2) дефекты нанесения покрытия (потеки, осыпание, грязь и др.);

3) дефекты маркировки (смазанная, нечеткая, неотож-женная марка);

4) дефекты выжигания биндера и зачистки.

Особое внимание следует уделять выявлению трубок с желтизной и коричневыми пятнами по люминофорному покрытию, что свидетельствует о неполном выжигании биндера: либо из-за слишком толстого люминофорного слоя, не рассчитанного на данный режим выжигания, либо по причине заниженной температуры выжигания.

На современных линиях сборки люминесцентных ламп трубки после выжигания биндера в конце склиза захватываются В«механической рукойВ», переворачиваются в вертикальное положение и перегружаются в конвейер, подающий их на автомат заварки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.