Выжигание биндера

Выжигание биндера осуществляется в газовой печи карусельного типа, имеющей несколько независимо регулируемых зон нагрева. Движение карусели непрерывное. Загрузка и выгрузка колб ручные. Операция выжигания биндера обычно совмещается с обжигом марки, которая наносится на внешнюю поверхность колбы перед загрузкой колб в печь.

На первых позициях печи загруженные колбы нагреваются до 660—680 В°С при продувке их подогретым воздухом, подаваемым в колбу под давлением около 0,03 МПа. Продувка колб воздухом улучшает выжигание биндера. На последующих позициях температура выжигания повышается до 690—720 В°С. Затем температура снижается и колбы остывают.

Распределение температуры по колбе на отдельной позиции должно быть равномерным, а вдоль печи — достаточно плавным, чтобы не происходило образование в стекле опасных внутренних напряжений. В покрытии колб не должно быть темных пятен и других дефектов покрытия. Удельная нагрузка люминофора в зависимости от типа лампы и применяемого люминофора должна находиться в пределах 9—14 кг/м2.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.