Миасс избавляется от ртутьсодержащих ламп

Шестнадцать тысяч ртутьсодержащих ламп подготовлены к вывозке и ждут своего часа в кладовках и укромных уголках бюджетных учреждений Миасса - школ, детских садов, библиотек, больниц, поликлиник и так далее. Они должны быть отправлены на демеркуризацию в город Озерск, где есть специализированное предприятие. Оно же занимается вывозкой. Чтобы опасный груз как можно скорее покинул пределы города и был утилизирован, требуется лишь телефонный звонок из местного управления по экологии и природопользованию. Однако сделать заявку защитники окружающей среды не могут по причине вполне банальной: в городской казне на эти цели пока нет средств. Для вывоза и демеркуризации только одной трубчатой люминесцентной лампы, использующейся в помещениях, требуется 12 рублей 90 копеек. Еще дороже обойдутся манипуляции с уличной лампой - 19 рублей.


Экологи надеются, что такая возможность появится в ближайшей перспективе. Последний раз ртутьсодержащие лампы вывозились из Миасса три года назад. К слову, тогда их скопилось в два раза больше.

http://newsmiass.ru
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.