Заварка миниатюрных ламп накаливания

Заварка миниатюрных ламп накаливания имеет свои особенности, обусловленные их конструкцией. Наиболее часто завариваются сразу три элемента лампы: колба, штенгель и бу-синковая ножка с отформованными вводами. При этом колба заваривается встык со штенгелем и вакуумно-плот-ный спай вводов проходит через место заварки — между колбой и штенгелем.

Для заварки часто используется 12-позиционная карусель заварочио-откачного автомата. Собранную ножку укладывают в подрезанную колбу так, чтобы отогнутые

вводы опирались на торец колбы, а центр тела накала совпал с осью лампы. В таком положении колба с ножкой вручную загружается в рабочее гнездо автомата, снабженное вакуумным присосом для удержания колбы куполом вниз.

Сверху колбы в специальном держателе закрепляют штенгель. Колбу и штенгель тщательно отцентровывают относительно друг друга и сближают на расстояние 1,0— 1,5 мм.

Дальнейшая обработка лампы на заварочной карусели иллюстрируется схемой, приведенной на рис. 7.23, и включает в себя постепенный нагрев торцевой части колбы и конца штенгеля до размягчения стекла, их сближение и заварку встык, образование перетяжки на штенгеле за счет его оттягивания кверху и нагрева жестким пламенем, загибку выводов к колбе и выгрузку заваренных ламп.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.