Заварка люминесцентных ламп

В люминесцентные лампы завариваются две ножки — по одной с каждого конца трубки-колбы. Это значительно усложняет процесс заварки, причем не только из-за наличия двух спаев, но и из-за необходимости выдерживать жесткие ограничения на длину заваренной лампы. Для заварки люминесцентных ламп применяется различное оборудование в зависимости от типа ламп и серийности производства.

Заварка массовых ламп. В последнее время на отечественных электроламповых заводах для заварки люминесцентных ламп массового производства в основном используются 48-позиционные заварочные автоматы производительностью 1200 шт/ч, изготовленные в Венгрии. Все операции на них автоматизированы. Оснащение заварочных автоматов включазт в себя два конвейера автоматической загрузки ножек, конвейер трубок-колб и конвейер передачи заваренных ламп на дальнейшую обработку (откачку).

Система газовых горелок расположена на неподвижной станине машины, а позиции —на вращающейся карусели. Горелками оборудуются все позиции карусели, за исключением загрузочной, разгрузочной и позиции, на которой производится перевертывание трубки. Позиция содержит патрон-держатель и свечу. В патроны зажимаются трубки — колбы.

Под каждым патроном-держателем находится трубка-свеча, на которую надевается ножка, в отверстие свечи входят штенгель и вводы. Развертка ножки опирается на наконечник свечи. Штенгель способствует лучшей центровке ножки, поэтому часто обе ножки делают со штенгелями: одну с рабочим, откачным, а другую с непродутым, так называемым В«ложнымВ» штенгелем, который после заварки

лампы отламывается. Ножка со свечой устанавливается внутри трубки на строго определенной высоте с таким расчетом, чтобы заварка развертки ножки с колбой происходила по месту, очищенному от слоя люминофора.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.