Карусельные, конвейерные или стационарные электрические или газовые печи

На станке устанавливается несколько блоков газовых горелок. Их мож-но приближать и удалять от изделия, а также перемещать в вертикальном положении при настройке пламени. Ножку лампы закрепляют в свече, а сверху на нее надевают колбу, закрепляя в специальном шаблоне. Чтобы ножки не растрескивались при нагреве, их предварительно нагревают в печи до 200—300 В°С. Через свечу и штен-рель лампы осуществляется поддув инертного газа. Он не только служит для раздувания места заварки, но и предотвращает окисление внутренних металлических деталей лампы.

В процессе заварки стекло колбы и ножки в месте спая постепенно разогреваются до размягчения. Затем более острым пламенем размягченное стекло колбы прижимается к развертке тарелки и производится проварка места соединения. С помощью того же пламени отделяют лишнюю нижнюю часть колбы. После тщательной проварки заварочного шва лампа снимается со станка, ее арматура вручную отцентровывается окончательно и лампа передается .на отжиг. Для отжига используются карусельные, конвейерные или стационарные электрические или газовые печи. Возможен отжиг и в нагретых асбестовых колпачках. В ряде случаев заварку крупных электроламп ведут на многошпиндельных карусельных полуавтоматах. При этом принцип заварки остается тот же. Отдельные типы источников света, как уже говорилось, имеют плоскую ножку.

Заварка смонтированной плоской ножки с <колбой имеет свои особенности. В условиях массового производства используется заварка с отходом В«юбочкиВ», как при заварке ламп накаливания и люминесцентных ламп. В отдельных случаях применяется менее технологичная заварка встык.

При заварке плоских ножек с жесткими выводами часто используются шаблонные свечи, в которых выводы размещаются в специально просверленных отверстиях аобоцементного кольца. Это позволяет четко фиксировать выводы при заварке, не допуская их смещения в случае размягчения стекла ножки, а также защитить выводы от перегорания и окисления.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.