Процесс заштамповки фольговых вводов

Во многих источниках света применяется кварцевое стекло. Из него изготавливают колбы галогенных ламп накаливания колбы горелок ламп ДРЛ, ДРИ и др. Процесс их герметизации, соответствующий заварке ламп с обычным стеклом, отличается тем, что при этом осуществляется вакуумно-плотный спай с выводами. Как правило, монтаж внутриламповой арматуры этих ламп не предусматривает ее крепления на отдельно изготовленную ножку.

Операция герметизации кварцевых колб чаще всего осуществляется методом заштамповки (запрессовки) вводов в размягченное кварцевое стекло. Схема процесса заштамповки фольговых вводов в кварцевое стекло приведена на рис. 7.24.

Заготовка кварцевой колбы в виде трубки определенной длины с приваренным заранее штенгелем закрепляется в вертикальном положении (на ряде машин в горизонтальном положении) в специальном держателе. На конец штен-

геля надевают наконечник гибкой трубки для подачи внутрь лампы инертного газа. В отдельном держателе закрепляют подготовленный ввод (электродный узел), отцентровывают его относительно трубки и закрепляют таким образом, чтобы молибденовая фольга находилась в зоне заварки в определенном положении: ее плоскость должна быть строго параллельна плоскости губок штампующих расколоток в закрытом состоянии, не должно быть смещения фольги по ширине и длине губок расколоток и др. При герметизации первого конца софитных ламп второй конец трубки-колбы должен быть закрыт пробкой.

Затем включают поддув инертного газа и разогревают кварцевое стекло по месту штамповки жестким пламенем горелок. После достаточного размягчения стекла расколот-ки сближаются и плотно прижимают его к молибденовой фольге, формуя лопатку. Иногда проводят двух- и трехкратное сближение штампующих губок расколоток. Затем место штамповки снова прогревают пламенем горелки для частичного оплавления и отжига. Герметизация второго конца софитной лампы производится аналогично.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.