Продувка ламп инертным газом

На механизированном полуавтоматическом оборудовании герметизация обоих концов софитной лампы производится одновременно, без последовательного переворачивания колбы. На рис. 7.25 показаны малогабаритные галогенные лампы после заштамповки.

Продувка ламп инертным газом (чистым азотом) во время разогрева стекла, штамповки и некоторое время при остывании ламп необходима для предотвращения окисления молибденовой фольги и других металлических внутри-ламповых деталей, а также для правильной формовки места заштамповки и перехода от плоской лопатки к цилиндрической части колбы.

Для получения высококачественного вакуумно-плотного спая большое значение имеет правильный выбор размеров и конфигурации штампующих губок и зазора между ними в сомкнутом виде в соответствии с диаметром и толщиной стенки кварцевой трубки.

Нарушение этих требований может привести или к слабому соединению кварцевого стекла с фольгой и негерметичности спая, или к образованию излишних наплывов стекла на лопатке и соответственно к деформации формы спая, растрескиванию и сколам стекла.

При правильно проведенной заштамповке лопатка должна иметь форму и размеры в соответствии с чертежом, стекло по спаю не должно содержать пузырей и капилляров, молибденовая фольга в спае должна сохранять метал-290

лический цвет без следов окисления, не иметь надрывов и расслоя, также не должны быть окислены и другие внутри-ламповые металлические детали.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.