Заварка крупногабаритных ламп

При использовании в мощных лампах стержневых вводов их герметизация производится без штамповки путем соединения в размягченном состоянии кварцевой трубки и заранее подготовленного остеклованного токового ввода. Мощные прожекторные лампы с кварцевой колбой и односторонним расположением вводов герметизируют как заштамповкой, так и заваркой. Заштамповка проводится примерно так же, как и галогенных малогабаритных ламп в пальчиковом исполнении.

Заварка прожекторных ламп близка по своему осуществлению к заварке крупногабаритных ламп из обычного электролампового стекла на одношпиндельных заварочных станках. При этом собранную ножку со смонтированной арматурой закрепляют в свече станка, а колбу — в специальном держателе. После центровки и сближения обе детали медленно прогревают горелкой, доводя стекло в месте соединения до размягчения. Для равномерности нагрева по всей окружности лампу вращают вокруг ее оси. Нагрев обычно ведут мощными кварцедувными кислородно-водородными горелками.

Если по технологии не предусмотрена предварительная шлифовка торцевых поверхностей соединяемых элементов, то часто образующийся между ними зазор во время завар-

ки заполняют стеклом от тонкого кварцевого штабика, разогревая его конец до расплавления в пламени горелки. Во время всего процесса заварки внутрь лампы поддувают чистый инертный газ, защищающий металлические детали от окисления.

Заварочный шов должен быть хорошо проварен по всей толщине стекла; он должен быть равномерным по толщине, без впадин, выступов, гладким и не выходить за пределы диаметра колбы, не иметь пузырей, капилляров.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.