Методы обезгаживании электродов и внутрилам-повой арматуры

Под вакуумной обработкой (откачкой) ламп понимают технологический процесс откачки, наполнения и специфической обработки, позволяющей сохранить работоспособность лампы в течение длительного времени. Весь технологи* ческий процесс вакуумной обработки в общем случае может состоять из следующих операций; присоединение к вакуумной системе, откачка, обезгаживание, обработка катода, наполнение, отпайка и распыление газопоглотителя.

На практике наблюдаются некоторые различия в ваку* умной обработке ламп, обусловленные их конструктивными особенностями, характером производства и применяемым вакуумным оборудованием. Так, при вакуумной обработке вакуумных ламп накаливания не требуется операция наполнения. Для одних типов ламп при наполнении в лампу вводится только газ, в другие вводится газ и целый ряд рабочих веществ (ртуть, излучающие добавки). Резко различаются методы обезгаживании электродов и внутрилам-повой арматуры.

В условиях единичного и мелкосерийного производства вакуумную обработку проводят на откачных постах, а в условиях массового и крупносерийного производства — на откачных автоматах или полуавтоматах.

Подлежащие вакуумной обработке лампы должны быть вакуумно-плотно присоединены к вакуумной системе. Это может быть выполнено с использованием специальных откачных гнезд или напайкой. При автоматизированной

откачке для этих целей обычно используются откачные гнезда В некоторых случаях корпус откачного гнезда принудительно охлаждается циркулирующей водой.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.