Процесс удаления газов из материала деталей

Все детали ламп: металлические, стеклянные, керамические и другие, а также покрытия содержат растворенные в их глубине и адсорбированные на поверхности газы. Если их не удалить, они будут выделяться в объем работающей лампы. Процесс удаления газов из материала деталей или их покрытий называется обезгаживанием. Оно необходимо не только для получения заданного разрежения в лампе, но и для создания условий, исключающих повышение давления выше допустимого при ее эксплуатации и хранении.

Процесс обезгаживания обязательно связан с нагревом деталей в условиях вакуума. Применяемые способы и режимы обезгаживания в большой мере зависят от материала детали, а также от ее массы, конфигурации и т. п.

В большинстве источников света использование металлов относительно невелико. Например, в люминесцентных лампах суммарная площадь поверхности металлических внутриламповых деталей составляет лишь доли процента площади внутренней поверхности стеклянной трубки-колбы (включая покрытие). Однако высокая рабочая температура металлических деталей в лампе и относительно большое содержание в этих деталях газов в различных видах (поверхностная сорбция, твердые растворы, хими-

ческие соединения) вынуждают уделять процессу их обезгаживания большое внимание.

На практике обезгаживание металлических деталей во время- вакуумной обработки производят следующими основными способами: прокаливанием при пропускании тока через деталь, нагревом токами высокой частоты, электронной или ионной бомбардировкой. .

Обезгаживание за счет нагрерэ пропускаемым током применяется для таких деталей, как спирали, катоды и т. п. С помощью токов высокой частоты обезгаживают детали компактной конструкции, которые в отличие от протяженных деталей не могут быть нагреты пропусканием тока. 4 С помощью электронной или ионной бомбардировки эффективно обезгаживают электроды газоразрядных ламп. Десорбция газов с них происходит как за счет повышения температуры деталей при ударах о них заряженных частиц, так и за счет прямой передачи энергии молекулам газов, находящихся в том или ином виде на поверхности металла.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.