Разложение и удаление биндера

Во время вакуумной обработки газоразрядных ламп производится специальная тепловая обработка катода — его обезгаживание и активирование. Наиболее сложна эта обработка для оксидного катода.

В начальный период нагрева оксидного катода происходит выделение из него несвязанных газов. Затем последовательно происходят следующие процессы: разложение и удаление биндера, разложение карбонатов щелочно-зе-мельных металлов с образованием из них окислов, спекание окислов с образованием смешанных кристаллов и частичное активирование полученного покрытия.

В качестве биндера чаще всего используется нитроклетчатка СбНвОб^ОгЬ- Активное разложение нитроклетчатки начинается приблизительно с 300 В°С и идет в основном по схеме

СбН805 (N02) 2-+5С + 2Ш2+4Н20 + СО. (8.2)

Основную массу газообразных продуктов разложения составляют ГЮ2, Н20 и СО, но могут выделяться также газы N0, Н2, Ы2, СН4 и продукты с большой молекулярной массой. Нагрев катода до такой температуры и разложение нитроклетчатки происходит уже при обезгажива-

нии стеклянной колбы и даже иногда во время заварки лампы.

Неразложившийся остаток нитроклетчатки, в основном углерод, составляет около 0,5% и остается в покрытии. В дальнейшем он расходуется, играя заметную положительную роль в активировании катода. Из-за наличия углерода на данном этапе поверхность покрытия катода имеет серый цвет. Газообразные продукты разложения нитроклетчатки при откачке удаляются из лампы.

Разложение карбонатов ВаС03, 5гС03 и СаС03 начинается при температурах около 600 В°С и особенно интенсивно протекает при 800—1100 В°С.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.