Изготовление и эксплуатация устройства

Большинство источников света наполняются инертными газами или их смесями, а также определенным количеством специальных рабочих веществ: ртути, натрия и т. п.

Давление наполняющих газов в лампах изменяется в зависимости от типа лампы в широких пределах — от 10~6 до 1,5 Па.

Способы газового наполнения. Способ В«шлюзованияВ». По этому способу дозировка заданного количества газа производится путем последовательного подключения известного объема сначала к баллону с газом, а затем к наполняемой лампе. Устройство приспособления для дозировки по способу шлюзования показано на рис 8.2.

В исходном положении краны 4 и 5 открыты и участок трубопровода до места присоединения баллона с газом откачивается вакуумной системой вместе с лампой. Газовый баллон запаян и присоединен к трубопроводу так, что оттянутый В«хвостикВ» находится внутри трубопровода. Металлический боек 9 находится в боковом кармане трубопровода.

После подготовки лампы к напуску газа кран 5 закрывается и В«хвостикВ» баллона с газом разбивается за счет сбрасывания на него металлического бойка. Делается это с помощью магнита 3. Газ из баллона заполняет весь участок трубопровода от баллона до крана 5. Затем кран 4 закрывается, а кран 5 открывается. Таким образом, порция газа из перепускного объема 7 поступает в лампу.

Подобное устройство просто в изготовлении и эксплуатации, позволяет вводить газ довольно малыми порциями.

Для введения еще меньших количеств газа этим же методом вместо перепускного объема с двумя кранами применяют один специальный порционный кран с капилляром. При повороте крана капилляром в сторону баллона с газом капилляр наполняется газом, при последующем его повороте* на 180В° газ распространяется по всему объему вакуумной системы. При этом давление газа в системе устанавливается во столько раз меньшим, во сколько увеличивается занимаемый им объем (по сравнению с объемом капилляра). Таким образом, давление напускаемого газа можно регулировать как исходным давлением в баллоне, так и размерами капилляра. Рассматриваемый^ способ в основном применяется в мелкосерийном производстве ламп и лабораторной практике.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.