Давление газа в буферной емкости

Для наполнения люминесцентных ламп в последнее время часто используют кран-натекатель совместно с безынерционным манометрическим датчиком (например, радиоизотопным манометром). При достижении в лампе заданного давления газа по сигналу датчика кран-натекатель автоматически закрывается. В ряде случаев требуется особо точная дозировка малых количеств газа. Для этих целей применим метод напуска газа через тонкую медную диафрагму с очень малым отверстием. При этом регулировка порции дозируемого газа производится изменением давления газа на входе.

Дозирование весьма малых количеств газа можно по-

лучить с помощью регулируемых натекателей. Принцип действия натекателя, регулируемого нагревом, основан на использовании разницы ТКЛР двух материалов — капилляра 1 и стальной проволоки 2. При обычйых температурах зазор между ними практически отсутствует и натекание невелико. При включении нагревателя 3 зазор между ними увеличивается, что приводит к возрастанию потока газа.

Давление наполнения можно регулировать подбором объема дозатора, изменением давления газа в буферной емкости, а также объема подводящего трубопровода от дозатора до золотника автомата.

Специальные способы газового наполнения. Для некоторых ламп используется ампульный способ наполнения. Для этого заготавливают стеклянную ампулу, наполняют до заданного давления и запаивают. Ампулу с газом устанавливают в никелевую рамку и закрепляют на ножке лампы при ее монтаже.

В определенный момент при вакуумной обработке никелевую рамку быстро нагревают токами высокой частоты. Ампула разрушается и содержащийся в ней газ выходит в лампу.

Большие затруднения возникают при наполнении газовых ламп высокого давления, имеющих стеклянный штен-гель.

Одним из способов, обеспечивающих отпайку наполненных до высокого давления ламп, является способ вымораживания. При охлаждении ламп с помощью жидкого лзота можно снизить давление наполняющего газа до значения ниже атмосферного. Это позволяет отпаять лампы по штенгелю, не опасаясь его раздувания.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.