Дозировка амальгамы

Жидкая ртуть вводится в лампы в виде капли массой 30—90 мг. Для этого позиции откачного автомата оборудуются специальными дозировочными головками .

Они позволяют не только производить дозировку ртути, но и удерживать лампу за штенгель в вертикальном положении и обеспечивать вакуумно-плотное присоединение к от-качной системе.

Откачка ламп ведется через патрубок 7. Вначале подвижная трубка дозировочной головки находится в крайнем нижнем положении. При этом ртуть 4 затекает в косой паз 5 в подвижной трубке. Размеры этого паза определяют количество ртути, вводимое в лампу.

Сверху дозировочной головки размещается электромагнитная катушка. В нужный момент через обмотку катушки пропускается электрический ток. Он создает магнитное поле, под действием которого подвижная трубка перемещается в крайнее верхнее положение. При этом, как только косой паз подвижной трубки поравняется с верхним краем неподвижной трубки, капля ртути, находящаяся в нем, падает по центральному отверстию и штенгелю в лампу. После этого ток через катушку электромагнита выключается и подвижная трубка под действием собственной силы тяжести опускается в исходное нижнее положение. 20* • 307

Включение дозировочной головки для введения в лампу ртути производится автоматически, но в случае необходимости может делаться вручную.

В некоторые люминесцентные лампы ртуть вводится в виде амальгамы.

В амальгамных люминесцентных лампах дозировка амальгамы производится также через открытый конец штенгеля во время вакуумной обработки ламп. Амальгама обычно изготавливается в виде шарика или штабика диаметром 2—3 мм. Это упрощает процесс дозировки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.