Процесс дозирования ртути при вакуумной обработке

Конструкции дозаторов имеют ряд модификаций и в настоящее время находятся в стадии испытаний.

Дозировка ртути в лампы типа ДРЛ. Масса ртути, вводимой в лампу ДРЛ, в зависимости от типа лампы находится в пределах 15—500 мг и должна строго соответствовать расчетной. Неточность дозировки приводит к значительным разбросам характеристик ламп.

Часто процесс дозирования ртути при вакуумной обработке горелок ламп ДРЛ на откачных постах производится капельным способом. Перед напайкой горелок проводится измерение их внутреннего объема и в соответствии с этим распределение их на группы с примерно одинаковыми объемами.

На откачном посту имеется разборный кварцевый трубопровод в виде неподвижной вилкц (гребенки), на отростки которой параллельно друг к другу и примерно на одинаковом уровне напаиваются горелки. Внутрь вилки помещается вращающаяся на шлифе дозировочная трубка из кварцевого стекла с углублениями, расположенными точно напротив отростков. После напайки ламп дозировочная трубка вынимается и в углубления трубки помещаются капли ртути, соответствующие по массе измеренному объему напаянных горелок. Наполнение ведется вручную с помощью калиброванной пипетки на столе с местной вытяжной вентиляцией. Трубка с каплями ртути вставляется в вилку и откачивается.

На соответствующем этапе вакуумной обработки горелки дозировочная трубка с помощью шлифа поворачивается на 180В° и ртуть падает через отростки и штенгели в горелки.

При ампульном способе дозировки в углубления дозировочной трубки помещают не капли жидкой ртути, а металлические ампулы с ее точно дозированным количеством. Они представляют собой отрезки никелевой трубки небольшого диаметра, заполненные ртутью и закрытые с концов путем холодной сварки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.