Место сварки ампулы

После тепловой обработки горелок на откачном посту ампулы сбрасываются в них поворотом дозировочной трубки. Затем горелки отпаиваются с поста, но не с обычными штенгелями, а с удлиненными (30—45 мм). Ампулы с помощью электромагнита перемещают в конец штенге-лей. Затем штенгель вставляют в отверстие специальной печи и выпаривают ртуть из ампулы при 550 В°С в течение 10—20 мин. Выпаривание ртути происходит потому, что при нагреве до указанных температур высокое давление ртутного пара разрывает место сварки ампулы и ртуть из нее испаряется, заполняя весь объем горелки.

После охлаждения горелок и „снижения давления в них за счет конденсации ртути штенгели с пустыми ампулами отпаивают от горелок накоротко. При откачке горелок ламп ДРЛ на автоматах или полуавтоматах ртуть вводится в горелки через штенгель с помощью механического дозатора.

Дозирование йодидов металлов. В последнее время большое распространение получили газоразрядные лампы высокого давления с добавками йодидов металлов. Однако многие из используемых йодидов очень гигроскопичны, что вызывает определенные трудности их обезвоживания и дозировки в лампы.

Вводимые в лампы соединения должны иметь высокую чистоту, так как даже небольшие загрязнения, например влагой, приводят к ряду нежелательных явлений: повышению напряжения зажигания ламп, сокращению срока службы, нестабильности электрических и световых параметров.

Существует несколько способов введения йодидов в горелки ламп. В производственных условиях наиболее перспективным является введение йодидов металлов в виде таблеток. Приготовление исходных компонентов, изготовление таблеток, их хранение и введение в лампу должны выполняться в услрвиях, исключающих возможность поглощения йодидами металлов влаги.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.