Установке таблетирования

Один из путей к обеспечению этого требования—выполнение всех работ в В«сухойВ» камере. В«СухаяВ» камера— объем, продуваемый очищенным азоток, осушенным до точки росы —60 В°С. В настоящее время на заводах-изготовителях ламп ДРИ подготовка таблеток и введение их в лампу производится по описанному ниже технологическому процессу.

Исходные йодиды в отдельности обезвоживаются прогревом в .печи и тщательно измельчаются растиранием в фарфоровой чашке пестиком. Чашка и пестик предварительно тоже прогреваются в сушительном шкафу. В боксе с хорошей вытяжной вентиляцией взвешивают подготовленные йодиды на точных весах и в соответствии с рецептом засыпают в кварцевую бюксу. Бюксу со смесью йоди-дов присоединяют к вакуумному посту с механическим вращательным насосом. После достижения вакуума (1— 10 Па) бюксу с йодидами прогревают, не допуская сильного ухудшения вакуума и заметного испарения йодидов. На заключительном этапе обработки смесь йодидов в бюк-се доводят до полного расплавления и отпаивают.

Приготовление таблеток ведется на установке таблетирования. Установка оборудована системой вытяжной вентиляции, системой подачи в рабочую камеру чистого сухого воздуха или азота, подогревом пресс-формы и др. Кварцевая бюкса со смесью йодидов разбивается >в куске чистой ткани. Извлеченная из бюксы смесь йодидов растирается в порошок, из которого на пресс-форме изготавливаются таблетки точно заданной массы.

Таблетки закладывают в ампулы и хранят в вакууме. Введение таблеток в лампы аналогично введению ртути в лампы ДРЛ при их откачке на постах. Очень важно, чтобы на этапе помещения таблетки в дозировочную трубку таблетка не поглотила из воздуха много влаги. Введенную в горелку таблетку распыляют нагревом через стенки горелки жестким пламенем.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.