Введение галогенных соединений в лампы накаливания

Газовое наполнение галогенных ламп накаливания состоит, как правило, из смеси одного или нескольких инертных газов (аргона, криптона, ксенона и азота) с бромистым или йодистым метилом или метиленом. Галогенные лампы очень чувствительны к чистоте газового наполнения, процентному соотношению компонентов и давлению. Особой точности требует дозировка активных галогенных соединений. Их можно вводить в твердом, жидком или газообразном виде.

В газообразном состоянии галогенные соединения можно вводить в лампы двумя способами: отдельно от инертных газов и в виде смеси с ними.

В свою очередь способ отдельного введения в лампы галогена имеет две разновидности. Одна из них состоит в том, что дозировка газообразного галогена в лампу, находящуюся на откачном посту, производится через вакуумный кран из общего сосуда с галогеном. Требуемое коли-310

чество вводимого в лампу галогена определяется временем, в течение которого дозировочный кран открыт. Способ прост и не требует подготовительных работ, но не обеспечивает необходимой точности дозировки.

Более точным методом раздельной дозировки галогена в лампу является ампульный. В случае его применения предварительно заготавливается большое число тонкостенных стеклянных ампул, содержащих парообразное галогенное соединение в строго определенных дозах. Изготовление ампул ведется иа специальной установке.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.