Выравнивания концентраций газов

Более широкое распространение в настоящее время получил метод введения галогена путем предварительной подготовки смеси вводимого инертного газа и галогена и последующей дозировки этой смеси в лампу. Так как количество вводимой в лампу готовой газогалогенной смеси сравнительно велико, то ее дозировка при контроле по давлению легко осуществима, а неточности в дозировке смеси относительно мало сказываются на точности дозировки галогена.

Подготовка газогалогенной смеси производится на установке в следующей последовательности. Баллон для смеси откачивают вакуумным насосом и из емкости с галогенным соединением подают в него расчетное количество галогена. Затем с помощью системы кранов емкость с галогеном отключают, а в баллон для смеси подают расчетное количество инертного газа. Применяемые обычно для смеси баллоны вместимостью 5—10 л наполняют до давления 0,1—0,15 МПа. Для полного выравнивания концентраций газов в смеси ее выдерживают 2—3 сут.

В зависимости от типа, конструкции, удельной электрической нагрузки на стенки оболочки лампы и других факторов состав и давление газогалогенной смеси будет различным.

Введение подготовленной газогалогенной смеси из баллона в лампы в процессе вакуумной обработки последних производится методом ступенчатого наполнения, при котором необходимо строго учитывать полезный объем всех соединительных элементов системы.

В галогенных ламп ах накаливания давление дозируемой газогалогенной смеси должно быть, как правило, выше атмосферного, поэтому при наполнении применяется охлаждение лампы жидким азотом.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.