Образование перемычки

Отпайка представляет собой процесс отсоединения прибора после его вакуумной обработки от откачной системы и одновременно его окончательную герметизацию. В зависимости от материала штенгеля методы отпая могут быть различными.

Приборы со стеклянными штенгелями отпаивают при помощи газовых горелок или применением электронагрева. Отпаивание при помощи газовых горелок заключается в равномерном нагреве штенгеля вблизи его впая в ножку пламенем газовой горелки до размягчения стекла и в последующей оттяжке штенгеля до образования перемычки, которая затем переплавляется пламенем горелки.

Запаянный конец штенгеля называется носиком. Он является одним из самых уязвимых мест лампы, так как именно в нем часто нарушается герметичность. К носику предъявляется ряд жестких требований:

определенная длина, чтобы не было препятствий надеванию цоколя на колбу;

правильная форма; носик не должен быть В©тянутым или раздутым, не должны иметь утолщений стекла и т. д.;

не должно быть трещин;

конец носика должен 1быть оплавлен.

Отпайка газовыми горелками может производиться вручнукг или автоматически. Ручная отпайка более распространена в силу своей сравнительной простоты, хотя ее осуществление и требует определенных навыков у рабочего, особенно при отпайке приборов со штенгелями большого диаметра (9—12 мм). Для облегчения отпайки таких приборов на их штенгелях предварительно делается перетяжка—уменьшение диаметра штенгеля в определенном месте.

Стекло штенгеля во время отпайки выделяет большое количество газов, которые могут попасть в объем прибора и увеличить давление в нем. Особенно вероятно это в том случае, если давление в приборе в данный момент близко к предельному давлению насоса, .когда скорость откачки практически равна нулю.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.