Контакт губок механизма герметизации

Приборы с металлическими штенгелями отпаиваются методом холодной (диффузионной) сварки в "вакууме. Сущность процесса холодной отпайки (сварки) заключается в том, что штенгель пережимается специальным механизмом герметизации до полного В«перекусыванияВ» металлической трубки. При высоких давлениях на стенки

штенгеля при пережиме металл взаимно диффундирует, граница раздела исчезает и образуется сплошная однородная кристаллическая структура.

Контакт губок механизма герметизации осуществляется по линии или неширокой плоскости, что обеспечивает в конце процесса отпайки перекусывание штенгеля . Если в процессе отпайки штенгель нагревать до 400—600 В°С, то качество сварки улучшится, а необходимое для сварки давление на металл уменьшится. Экспериментально установлено, что необходимые для холодной сварки штенгелей давления составляют: для меди 600—900, для алюминия 200—300, для мягкой стали и ниобия 10 000—15 000 МПа.

Чтобы защитить очень тонкую гель кромку штенгеля по месту отпайки,

это место иногда пропаивают твердым припоем или напаивают поверх него небольшой защитный медный колпачок. Методом холодной сварки отпаивают штенгели диаметром от 4 до 45 мм при толщине стенок 0,75—2,00 мм.

Для отпайки применяются различные конструкции механизмов герметизации, имеющие вид клещей, Их недостатком является необходимость приложения значительных механических усилий для создания требуемого давления на штенгель.

Значительно удобнее в этом отношении механизм герметизации с электрическим, пневматическим или гидравлическим приводом. При бес-штенгельной откачке приборов герметизация осуществляется в вакуумной камере термодиффузионной сваркой, пайкой твердыми припоями или1 сваркой электронным лучом.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.