Перегрев газопоглотителя

Основным видом обработки газопоглотителя в лампе до ее отпайки является обезгаживание. Оно ведется чаще всего с помощью токов высокой частоты или прямым пропусканием тока, если позволяет кон-

струкция газопоглотителей. В тех случаях, когда газопоглотитель применен в виде покрытия, его обезгаживание производится одновременно с обезгаживанием подложки, на которую он нанесен. Температура обезгаживания должна быть такой, чтобы не происходило преждевременного распыления газопоглотителя.

Неполное обезгаживание газопоглотителя до отпайки прибора также недопустимо, так как при последующем его нагреве с целью распыления из него выделяется большая масса газов, которые остаются в приборе. Распыление газопоглотителя производится сразу после отпайки прибора от вакуумной системы. При этом его нагрев с целью распыления ведется теми же способами, которые были использованы для его обезгаживания.

Перегрев газопоглотителя при распылении недопустим по многим причинам: опасности осаждения бария на местах, для этого не предусмотренных, формирования неблагоприятной структуры пленки бария, распыления подложки (никеля), которая, напыляясь сверху на барий, лишает его способности поглощать газы, возможного растрескивания стекла вблизи газопоглотителя и т. д. Время распыления из тех же соображений ограничивается 2—20 с.

В маломощных газонаполненных лампах накаливания обычно используется фосфорный поглотитель, наносимый на тело накала. В начальной стадии обжига лампы фосфорный газопоглотитель быстро испаряется со спирали и поглощает остаточный кислород в лампе. Образующийся при этом фосфорный ангидрид осаждается на колбе в виде тонкого прозрачного налета.

Если технология откачки хорошо отработана и наблюдается достаточная стабильность в составе и давлении остаточных газов, можно подобрать оптимальное количество вводимого в лампу фосфорного газопоглотителя. Это необходимо потому, что недостаток газопоглотителя приводит к довольно быстрому почернению колб ламп из-за распыления вольфрама, а избыток фосфора дает на колбах красный оттенок, ухудшающий световые параметры лампы.

В состав газопоглотителя для вакуумных ламп накаливания вместе с красным фосфором входит криолит. При температуре около 1000 В°С криолит также испаряется с тела накала и осаждается на колбе. Но криолит газы не поглощает^ его действие заключается в том, что он взаимодействует с распыленным вольфрамом и образует почти бесцветное фтористое соединение, препятствуя таким образом потемнению колбы. Кроме того, присутствие криолита в газопоглотителе способствует образованию пленок фосфорного ангидрида более оптимальной структуры, с большей сорбционной емкостью. Все это очень актуально для вакуумных ламп, в которых нет защитного газа, снижающего распыление вольфрама.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.