Наполнением аргоном

В низковольтных газонаполненных дампах, работающих при тепловой перегрузке, фосфорный газопоглотитель ввиду его недостаточной

эффективности в этих условиях не применяется. Для них более эффективен бариево-сажевый поглотитель, состоящий из углекислого бария с небольшой добавкой сажи.

Распыление этого газопоглотителя производят до отпайки лампы. При первом зажигании ламп на позициях откачного автомата перед наполнением аргоном углекислый барий испаряется и разлагается на углекислый газ и окись бария

ВаСОз —* С02 +ВаО.

Часть окиси бария восстанавливается углеродом до активного металлического бария

ВаО + С—*Ва+СО.

Газы откачиваются насосами, а окись бария и металлический барий оседают на стенках колбы.

Ранее в подобных лампах использовались сажевые и фосфорно-са-жевые поглотители, но в последнее время от них отказались из-за ухудшения механических свойств спирали, которое происходит в результате образования карбида вольфрама. Для люминесцентных ламп в последнее время разрабатываются различные типы нераспыляемых газопоглотителей. Однако их применение в лампах также потребует специальной обработки — активирования. Одним из перспективных газопоглотителей такого типа является поглотитель, изготавливаемый изВ» специальной ртутно-геттерной ленты. Ее основу составляет тонкая железная полоска, облицованная никелем (ширина около 6,5 мм, а толщина 0,3 мм). На одну сторону полосы по ширине приблизительно? 3,5 мм В«анесен очень стабильный сплав ртути и титана, а на другую — сплав циркония и алюминия. Содержание ртути около 0,48 г/м.

В указанном газопоглотителе совмещены функции собственно* поглотителя остаточных газов в лампе и источника дозированного-поступления в лампу ртути. "Газопоглотитель конструктивно оформляется в виде экрана и закрепляется на ножке лампы в процессе монтажа,, на откачке он активируется путем нагрева токами высокой частоты до 800—900 В°С.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.